Возможно ли требовать проценты за незаконное пользование денежными средствами от подрядчика, не выполнившего договор бытового подряда, помимо неустойки?

Можно ли с подрядчика, взявшего аванс и не исполнившего договор бытового подряда, кроме неустойки (по статье 28 Закона «О защите прав потребителей»), потребовать взыскать еще и проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ)? Можно ли в цену иска включить сумму аванса, если я (заказчик) отказываюсь от договора? Убытки и моральный вред не хочу заявлять, т.к. нет доказательств.
Лучший ответ

Здравствуйте!

1. По ст. 395 ГК РФ вы взыскать не можете по причине применения двойной ответственности. Ответственность по уплате неустойки предусмотрена ЗоЗПП.

2. Согласно ст. 32 закона о защите прав потребителей "Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору". Конечно вы можете включить сумму аванса, если докажете тот факт что подрядчик не приступал к работам и не понес каких либо расходов связанных с исполнением договора подряда.

3. Моральный вред заявите минимум удовлетворят в случае вашего выигрыша.

Благодарю!

Здравствуйте.

Моральный вред по искам о защите прав потребителей доказывать не надо. Компенсация предусмотрена при наличии вины исполнителя. То есть, если будет установлено, что исполнитель нарушил условия договора, и Вам будет присуждена выплата, то и компенсация морального вреда также будет назначена (только заявите ее в иске).

Взыскать сможете только неустойку по ст.28 Закона.

Если отказываетесь от договора в связи с нарушением условий исполнителем, то можете требовать возврат уплаченной суммы.

Также не забудьте включить штраф 50% от присужденной суммы.

Наконец-то все понятно, благодарю!