Необходима опека для детей, чьи родители борются с алкоголизмом

Моя сестра и ее муж больны алкоголизмом. ПДН собирается лишать их родительских прав. У них есть двое дочерей, одной 9 лет, другой 13 лет. Я живу с мамой и учусь в университете заочно, официально не трудоустроена, вредных привычек и заболеваний нет. Моя мама пенсионерка (67 лет) и она работает официально. Мне 22 года. Живем в квартире, которая в собственности моего отца (тоже пенсионер, живет отдельно), дети в ней прописаны. Могут ли кому-либо из нас дать опеку?
Лучший ответ

Вам и должны в первую очередь дать опеку над детьми так как вы являетесь им близкими родственниками. То есть вы имеете преимущество перед другими потенциальным опекунами.

Спасибо за объяснение!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Безусловно, в данном случае это вполне возможно

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый вечер! Вам опеку не дадут так как Вы официально нигде не работаете, а вот Вашей маме должны одобрить обязательно, так как и жилье имеется и официальный доход. Удачи Вам в Вашем благородном деле!

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте,

Вы или Ваши родственники можете пока оформить временную опеку над детьми сестры. Полноценно же оформить опеку можно только по согласованию с органами опеки и попечительства после лишения родителей родительских прав.

Хороший ответ. Спасибо!