Исилькуль, 20.11.2017, 16:09

Неуплата алиментов - последствия и возможности отмены алиментов на ребенка

Вопрос №13491815 из г. Владивосток
опубликован 20.11.2017, 16:09
Здраствуйте, у меня такая проблема, бывшая жена мужа подала на алименты на себя и ребенка, муж не работает и пока не платит, так же у него еще алименты на нашего ребенка и я сижу дома не работаю. Могут ли его посадить за неуплату? И могут ли отменить мне алименты на моего ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Отменить алименты не могут конечно же, что касается посадить. Но вряд ли, хотя признаки состава преступления по ст. 157 УК РФ есть, поэтому нужно стараться хоть сколько то платить.

Удачи в решении Вашего вопроса.

20.11.2017, 16:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если хотя бы по 100 рублей будет платить - его не привлекут за злостное уклонение

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

20.11.2017, 16:13

Посадить не могут, так как сначала должны привлечь к административной ответственности, которая предусматривает наказание в виде обязательных работ. Алименты не отменят.

20.11.2017, 16:13

Административные работы назначили уже, бывшая жена грозит что подаст заявление на уголовную ответственность за неуплату алиментов, и что подаст в суд на отмену алиментов моему ребенку, так как мы проживаем с супругом вместе, возможно такое?

20.11.2017, 16:19

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если вообще не будет платить в течение 3-4 месяцев (злостное уклонение) - обязательно привлекут. Говорю же, надо платить хотя бы минимальную сумму

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

20.11.2017, 16:22

Отменить уже назначенные алименты она не сможет. Чтобы не получить судимость нужно хотя-бы платить алименты по 500 рублей в месяц. Иначе после исправительных работ, будет и лишение свободы.

20.11.2017, 17:34