Как решить ситуацию, когда муж платит алименты на ребенка бывшей жены, но та подает алименты на ребенка от другого отца? Возможны ли действия против бывшей жены?
Ваш муж или его адвокат могут срочно подать в суд иск об оспаривании отцовства в отношении второго ребенка бывшей первой жены.
Если бывшая 1-ая жена будет утверждать, что второй ребенок родился от вашего мужа, то ему придется доказывать в суде, что он не является биологическим отцом ребенка, просить назначить экспертизу.
В некоторых случаях суд может отказать в иске по формальным основаниям.
Расходы вашего мужа на оплату услуг адвоката за составление иска и участие в суде будут взысканы с ответчика (бывшей 1-ой жены) будут взысканы в пользу вашего мужа в случае удовлетворения иска.
Сейчас просто так наказать бывшую первую жену за подачу иска в суд нельзя.
Пока ребенок записан на мужа, алименты платить придется. Чтобы не платить алименты, нужно оспорить отцовство. Согласно ст. 52 СК РФ:
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. 2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Здравствуйте, Елена!
Вашему супругу необходимо оспорить отцовство.
Согласно п.1 ст.52 СК РФ
Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.