Оплата госпошлины при подаче иска в Арбитражный суд в случае истребования денежных средств по договору переуступки прав (договор Цессия) и предыдущему договору займа с ООО - особен
Мне по договору переуступки прав (договор Цессия) перешли права по договор займа с ООО если я подам в суд с истребованием денежных средств с ООО должен ли я оплачивать госпошлину для подачи в Арбитражный суд Так я являюсь Ветераном боевых действий. Если не должен то где это написано?
ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК
ДА, ДОЛЖНЫ платить госпошлину - к сожалении ВЕТЕРАНЫ боевых действий от уплаты госпошлины не освобождавются
УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО
А как же письмо 10.01.2017 года №03-05-06-03/715
там вроде до 1 млн не оплачивают?
Добрый день. Все льготы по оплате государственной пошлины перечислены в Налоговом кодексе.
В соответствии со ст. 333.36 НК РФ 2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:
3)ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;
3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.Таким образом если бы Вы обращались с иском о защите своих прав предусмотренных законодательством о ветеранах Вам бы не пришлось платить государственную пошлину, а в прочих случаях платить нужно.
Здравствуйте, Сергей! В соответствии со статьей 333.35 Налогового кодекса Российско Федерации вы не попадаете под отдельную категорию граждан, которым установлены льготы при обращении в суд и органы государственной власти. Согласно статье 333.37 Налогового кодекса п.2 от уплаты государсивенной пошлины в арбитражный суд освобождаются истцы-инвалиды 1 и 2 группы, общественная организация инвалидов, если цена иска не превышает 1 млн. рублей, ветераны боевых действиях платят на общих основаниях.