Необходимость в правовых консультациях - Как вернуть долю от подаренной машины после развода, если бывший супруг отказывается отдать ее добровольно?
Скажите в браке была подарена машина подарила моя мама нам, сейчас мы развелись муж забрал машину себе и не хочет в добровольном порядке отдавать пол суммы от машины. Скажите можно ли мне ее спалить и что мне за это будет.
Спалить вам ее нельзя. Если мама подарила вам то она ваша. Или вы ее оформили на мужа? В этом случае доказать нужно через суд что то ваш подарок.
Добрый вечер! Обратитесь в суд с заявлением о разделе совместно нажитого в браке имущества и тогда Ваш муж будет обязан выплатить Вам 50 % стоимости машины. А палить не стоит уголовно наказуемо, только мужу дадите повод позлорадствовать.
Здравствуйте!
Если договор дарения тс оформлен на Вас, то Вы в праве требовать вернуть Вам машину.. В таком случае машина не является общим имущество и не подлежит разделу. Можете обратится в суд.
При разводе нужно было решать вопрос о разделе имущества, мама подарила вам как семье (вам и мужу) или только вам? Нужно подавать иск о разделе имущества в суд и просить денежный эквивалент либо авто, а мужу выплачивать денежную сумму.