Нижний Тагил, 18.07.2011, 14:52

Как изменить место проведения суда о лишении родительских прав в пользу малоимущей семьи с инвалидом 2 группы и ребенком-инвалидом

Вопрос №1349220 из г. Нижний Тагил
опубликован 18.07.2011, 14:52
Что нужно сделать, чтобы суд о лишении родительских прав проходил не по месту регистрации Ответчика, а по месту регистрации Истца. Семья Истца малоимущая, мать Истца инвалид 2 группы, у ребёнка статус ребёнок - инвалид?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте один иск и о лишении родительских прав и о взыскании алиментов в суд по своему месту жительства.

Как вариант подайте ходатайство в суд о передаче дела по лишению прав в суд по вашему месту жительства. ссылаясь на п.3 ст29 ГПК РФ.

18.07.2011, 16:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ксения! Суд принимает иски по подсудности. Данную категорию дел - по месту жительства ответчика.

18.07.2011, 15:11

Если одновременно с лишением родительских прав ставится вопрос о взыскании алиментов. то можно по месту жительства истца. Если нет. только по месту жительства ответчика.

18.07.2011, 15:25

Ксения, есть в ГПК РФ такое положение:

Статья 32. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Это возможно в случае, если вы с ответчиком составите письменное соглашение об изменении подсудности по месту жительства истца.

И еще:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Укажите в заявлении, что последнее известное вам место жительства ответчика - по вашему адресу, хорошо, если он по нему был когда-то зарегистрирован

18.07.2011, 15:29

Я подала иск по месту последней временной регистрации Ответчика, но от работодателя пришла информация по запросу суда, что Ответчик зарегистрирован в другом городе нашей области, так же мною был подан иск по месту моей регистрации иск на алименты в твёрдой денежной сумме и в мировой о взыскании задолженности и неустойки по алиментам. Я не имею финансовой возможности кататься в другой город. Могу ли я что-то сделать, чтоб суд был по моему месту регистрации, может нужно ходатайство написать или заявление на писать, если да, то как и на кого писать?

18.07.2011, 15:40