Получение детской карты и материнского капитала после смерти ребенка - возможно ли законно?
Здравствуйте.
Если ребенок родился живым, и Вы получили свидетелтство о рождении, то Вы вправе получить мат. капитал.
[quote][/quote]
В соответствии с Правилами, утверждёнными Постановлением Правительства РФ №873 от 30 декабря 2006 г., среди прочих документов, прилагаемых к заявлению о выдаче государственного сертификата на М (С)К, заявителю необходимо предоставить документ, подтверждающий факт рождения ребёнка. Действующее законодательство в качестве такого документа рассматривает свидетельство о рождении. Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» в редакции, действовавшей до 2 августа 2010 года, не предусматривал возможности выдачи свидетельства о рождении в случае, если ребёнок умер на первой неделе жизни: производилась государственная регистрация родителям выдавалось только свидетельство о смерти, по просьбе родителей, — документ, подтверждающий государственную регистрацию рождения и смерти. В этом заключалась проблема получения сертификата.
28 июля 2010 года был принят федеральный закон №241 – ФЗ, внёсший изменения в отдельные законодательные акты, в том числе и Федеральный закон «Об актах гражданского состояния». Согласно внесённым изменениям, родители, чьи дети умерли на первой неделе жизни, имеют право обратиться в органы записи актов гражданского состояния для получения свидетельства о рождении, в том числе и с тем, чтобы впоследствии предъявить его при обращении в органы Пенсионного фонда с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.