Или всё же годом отсчёта можно считать 1986 год, и проводить сделку по полной стоимости?
Пай в кооперативной квартире выплачен в 1986 году. В собственность оформлена в 2010 году на основании справки о выплаченном пае. Год выплаты в справке указан.
Сейчас квартира продаётся. Стоимость около 6 000 000 рублей.
Могут ли налоговики потребовать уплаты налога 13%? Или всё же годом отсчёта можно считать 1986 год, и проводить сделку по полной стоимости?
Елена, право собственности на квартиру возникло в 1986 году, соответственно, квартира у вас в собственности с этого года, то есть более 3-х лет. Если налоговая потребует оплаты - оспаривайте ее решение.
Уважаемая Елена!
Право собственности возникает с момента его регистрации. Налоговая будет исчислять сроки согласно св-ва, а не справки о выплате пая.