Ходатайства истца и ответ судьи в ситуации с отсутствием маркировки на мебельной продукции
Игорь, в Вашем случае тогда ст.15.12 КоАП РФ Вам не нужна.
Однако, в соответствии со ст.18 Закона "О защите прав потребителей", если Вы предъявили требование о возврате денег за некачественный товар или товар без информации, то
по требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Если ответчик будет настаивать на возврате дивана в суде, то суд должен будет указать это в решении.
Если в решении об это ничего не будет указано, то можно не возвращать.
Если хотите, чтобы диван остался, то лучше не упоминать данный факт вообще. И надеяться, что продавец не будет данное требование предъявлять в судебном процессе.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))