Проблема низкого напряжения - РЭС требует подключение на 380 Квт, а нам нужно только 220 Квт

Вопрос №13493129 из г. Смоленск
опубликован 20.11.2017, 19:56
Здравствуйте, проблема в низком напряжении в сети в частном доме. В РЭСе настаивают на подключении на 380 Квт, а нам просто нужно 220.
Лучший ответ
Рекомендуется

Следует помнить, что поставщик электроэнергии обязан обеспечить качество этой электроэнергии на вводе, то есть, на границе ответственности между абонентом и поставщиком. По факту наиболее часто граница ответственности располагается в точке подключения ответвления ВЛ к частному дому.

Поэтому принципиальное значение имеет вопрос: в пределах чьей зоны ответственности имеется проблема? Если на самой ВЛ напряжение такое же низкое, то отвечает за это энергоснабжающая организация (правление садоводства, «Энергосбыт» и т. д.) Но если там напряжение в порядке, то проблемным участком является ввод, а это уже находится на совести потребителя.

Произвести измерения на опоре ВЛ в точке подключения ответвления практически совсем не просто, да и небезопасно. Производить такие работы могут только квалифицированные сотрудники организации-поставщика электроэнергии.

Например, если проблемы с напряжением имеются только у вас, а соседи, подключенные к вашей же фазе, никаких неудобств не испытывают, то это достаточно ясно указывает на то, что техническая проблема находится именно на вашем ответвлении.

Еще одним характерным признаком проблем именно на вашем вводе может быть отсутствие просадки до включения каких либо электроприборов в именно в вашем доме. То есть, если выключен вводной аппарат – напряжение на вводе полноценное, а если работают одновременно плита, чайник и пылесос, то работать они уже практически не могут, так как просадка очевидна и заметна даже без использования специальных приборов.

Просадка напряжения в пределах границы ответственности домовладельца

Если просадка напряжения происходит именно на вашем ответвлении, то вероятны такие варианты:

1. Сечение вводного проводника недостаточно при имеющейся длине. На слишком тонких проводниках происходит падение напряжения, которое в случае предельной нагрузки может быть весьма значительным.

2. В цепи ответвления имеется плохой контакт, который играет роль дополнительного сопротивления. На этом сопротивлении в соответствии с законом Ома происходит падение напряжения. Этих-то вольтов, «пропадающих» на плохом контакте, может и не хватать.

Если вы выяснили, что падение напряжения в доме вызвано проблемами в вашем ответвлении ЛЭП, то следует предпринять следующие действия:

1. Критически оценить состояние контактов. Это, в первую очередь, касается места соединения магистральной ЛЭП и вашего ответвления. Как выполнено это соединение? Если при помощи обыкновенной скрутки, то весьма вероятно, что здесь и кроется проблема: переходное сопротивление такого контакта, расположенного под открытым небом, растет неуклонно, а от возгорания спасают только практически идеальные условия охлаждения. Особенно все это актуально в том случае, если скруткой соединяются алюминиевый магистральный и медный ответвительный проводники. К сожалению, такое тоже бывает.

Если же ответвление выполнено при помощи сертифицированных зажимов, то необходимо обратить внимание на состояние корпусов этих зажимов. Оплавление и другие повреждения корпуса зажима могут свидетельствовать о проблемах с электрическим контактом. Убедиться в наличии этих проблем можно, включив в сети предельную нагрузку (как можно больше электроприемников) и произведя нехитрые наблюдения. Если внутри зажима происходит искрение, испускается дым и явно повышается температура, то зажим одназначно является причиной просадки напряжения и подлежит замене.

2. Еще одним местом проблемного контакта могут стать верхние зажимы вводного коммутационного аппарата (чаще всего автомата). В этом случае искрение может исходить прямо из вводного щита, а корпус автоматического выключателя будет иметь признаки оплавления. Тогда вводной аппарат необходимо заменить.

20.11.2017, 20:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый вечер Ольга,

если в доме суммарная мощность не превышает 5 квт, то вполне возможно напряжение 220 в. Есть территориальные проектные нормы для расчета нагрузок. Если требования РЭС правомерны, тогда РЭС должна составлять индивидуальный проект для технологического подключения поселка, направлять проект в региональную энергетическую комиссию для расчета индивидуальных тарифов.

21.11.2017, 00:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

ЛЭП изношены, там все на скрутках, наш дом находится в конце линии, в РЭСе понимают что нужно менять полностью линию, но говорят что нет денег, а на линии мощность 3 Квт, хотя по закону должно быть 15 Квт. Как их обязать заменить провод по всей линии (у соседей тоже проблемы, но они уже писали и толку нет) а не подключать мой дом на 380 Квт.

20.11.2017, 21:10

Продолжение. Если ЛЭП изношены, значит отсутствует возможность технологического присоединения. Если нет денег у РЭС, то на основании Правил технологического присоединения... (утв. Постановлением Правительства РФ № 861 от 27.12.04) РЭС должна направить индивидуальный проект на реконструкцию РЭП в региональную энергетическую комиссию. Комиссия рассчитает новый индивидуальный тариф, чтобы компенсировать затраты РЭС на реконструкцию ЛЭП.

21.11.2017, 00:44