Вопросы о стаже младшего медицинского персонала при выходе на пенсию и исчислении льготной пенсии в сельской местности
Списки должностей и медучреждений разработаны Правительством и регулируются Постановлением № 781. Таким образом, досрочная пенсия может быть начислена только при выполнении трудовых обязанностей на указанных ставках и в указанных типах организаций.
Младший медперсонал входит в этот список.
Льгота по подсчету стажа с учетом работы в сельской местности применяется только в том случае, если пенсия назначается при 30-летнем стаже работы, при этом медицинский стаж складывается как из работы в городах, так и из работы в сельской местности (в поселке городского типа, рабочем поселке). В таком случае 1 год работы в сельской местности засчитывается в медицинский стаж как 1 год и 3 месяца. Необходимо иметь в виду, что это правило распространяется на все периоды работы, в том числе и до 1 ноября 1999 г.
Право на досрочную пенсию имеют медицинские работники, осуществляющие лечебную и другую деятельность, направленную на охрану здоровья граждан в течение 25 лет в сельской местности и 30 лет в городах.
Добрый день Оля, Списком должностей, дающий право на досрочную пенсию медицинским работникам, младщий медицинский персонал не предусмотрен, стаж в сельской местности считается год за год и три месяца только при смешанном стаже Город-Село. (Постановление Правительства №781).