Кострома, 20.11.2017, 20:09

Вопросы по онлайн займу - требование принести аригиналы документов и возможность уменьшить сумму в суде

Вопрос №13493216 из г. Кострома
опубликован 20.11.2017, 20:09
Добрый вечер! Брала онлайн займ в 2015 году, сумма 12680 р. Долг был продан коллекторам, и они подали с суд. Цена иска 21879 р., а просят взыскать 50000 т.р. (из них 12680 р-основной долг, и 37320 р проценты по договору. Могу ли я так как это онлайн займ потребовать не копии документов а аригиналы, и могу ли я уменьшить сумму в суде. Предварительное решение я отменила и указывала несогласие с выставленной суммой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина.

Возражения составляйте с указанием всех обстоятельств дела, также указывайте, что не согласны с такой суммой неустойки по причине ее явной несоразмерности, а также в связи с тяжелым материальным положением.

Можете приложить ходатайство об истребовании оригиналов документов.

Просите снизить размер неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ.

Спасибо за Ваше обращение.

20.11.2017, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

При написании возражений прежде всего руководствуйтесь ст. 333 ГК РФ и просите снизить сумму штрафов и неустоек в связи с их несоразмерностью по отношению к основному долгу. А отменили вы скорее всего судебный приказ. Такой формы судебных актов как "предварительное решение" - не существует.

20.11.2017, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! В суде Вы безусловно вправе потребовать для ознакомления оригиналы документов, а также просить суд о снижении неустойки.

20.11.2017, 20:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток. Скорее всего вы отменили судебный приказ, а не предварительное решение, потому что такого нет. Возражение можете написать в свободной форме. С какими суммами вы не согласны и почему. Оригиналы вам могут предоставить на суде для ознакомления. Всего доброго.

20.11.2017, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго вам дня. Эти возражения вы можете или самостоятельно составить Руководствуясь гражданско-процессуальном кодексом, или выбрать любого юриста на сайте и просить у него помощи.

20.11.2017, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да. Отменила судебный приказ. До суда я могу подать возражение на предоставление оригиналов документов? И применима ли в этом случае ст 333 ГК РФ. Может будет лучше сослаться на постановление пленума ВС РФ, о том, что сумма неустойки (штрафов) не может превышать половины суммы основного долга.

20.11.2017, 21:05

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Да, вы вправе ссылаться на ст 333 ГК РФ и на Постановление пленума ВС РФ, при составлении возражения на иск.

20.11.2017, 21:08

Здравствуйте

Когда обратятся в суд с иском, вам надо будет ознакомиться с иском и подать на него свои возражения, в суде вы вправе заявить ходатайство об уменьшении неустойки ст.333 гк рф

20.11.2017, 21:09

Доброго времени суток!

Безусловно! По указанной ст.333 очень часто суды уменьшают размер неустойки.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте!

Всего доброго!

20.11.2017, 21:15

На истребование документов подается ходатайство, а не возражение. Возражение подается на исковое заявление. С чем вы не согласны и почему. Да, вы вправе просить уменьшения неустойки. Также можете просить уменьшения суммы процентов, если сумма превышает установленный размер суммы займа. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении ситуации.

20.11.2017, 21:16