Сургут, 20.11.2017, 21:12

Отсутствие гарантии при лечении зуба в платной клинике - правомерно ли это?

Вопрос №13493565 из г. Сургут
опубликован 20.11.2017, 21:12
Лечим зуб в платной клинике, до этого этот же зуб лечили в другой клинике. Сейчас не смотря на то, что есть квитанция и акт о выполненной работе говорят, что гарантии не дают, т.е. если что - то произойдет с этим зубом в гарантийный срок, его бесплатно не будут лечить, ссылаются на то, что прежде зуб лечили не у них. Разве они правы? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это неправомерно. Исполнитель в любом случае несет гарантийные обязательства за выполненную работу или оказанную услугу на основании статьи 29 закона о защите прав потребителей.

20.11.2017, 21:14
Оценка автора вопроса:
Четко и по делу

Добрый день, Анна Леонидовна! Такие ссылки вообще неправомерны. Вы получили медицинскую помощь, оплатили услуги. Врач знал о том, что до этого вы обращались за медицинской помощью к другому врачу. Предупредите, что из-за этой ссылки вы обратитесь с жалобой в горздравотдел и напишите жалобу в министерство здравоохранения. Каждый медик должен нести ответственность за свои действия, а не спихивать вину на других медиков. Врач, когда брался за лечение, мог оценить сможет ли он помочь или нет, а не просто взять деньги. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

24.11.2017, 17:32

Конкретно, что касается стоматологических клиник.

21.11.2017, 13:39

Конечно же они не правы и несут ответственность. При наличии оснований вам следует написать письменную претензию, а в случает отказа в ее удовлетворении обращаться с иском в суд согласно требованиям Закона о защите прав потребителей РФ.

21.11.2017, 13:41

Здравствуйте. В любом случае это незаконно, поскольку противоречит закону о защите прав потребителей. Даже если они срок не устанавливают, то это не значит. Что никаких гарантий они не предотсавляют.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

(п. 4 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

(п. 5 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

21.11.2017, 13:45

Это не важно. На стоматологические поликлиники также распространяется Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

21.11.2017, 13:50

Доброго времени суток!

Посоветовала бы Вам написать им претензию, Ваши права как потребителя грубо нарушены.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте!

Всего доброго!

21.11.2017, 13:58

Добрый день, Анна Леонидовна! Такие ссылки вообще неправомерны. Вы получили медицинскую помощь, оплатили услуги. Врач знал о том, что до этого вы обращались за медицинской помощью к другому врачу. Предупредите, что из-за этой ссылки вы обратитесь с жалобой в горздравотдел и напишите жалобу в министерство здравоохранения. Каждый медик должен нести ответственность за свои действия, а не спихивать вину на других медиков. Врач, когда брался за лечение, мог оценить сможет ли он помочь или нет, а не просто взять деньги. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

24.11.2017, 17:34