LSN Messenger
Вольск, 20.11.2017, 21:27

Непонятности с кредитом - банк требует оплатить гос пошлину за суд и возникла переплата по штрафам

Вопрос №13493643 из г. Саратов
опубликован 20.11.2017, 21:27
Здравствуйте, имею кредит, долгое время шла просрочка, но какая то сумма всеравно ежемесячно вносилась.. В итоге банк подал в суд, на котором меня небыло и об этом извещен небыл... через какое то время узнал о том, что мне присудили выплотить всю сумму, но т.к. я об этом не знал платил чуть больше чем обычно... итог остался последний платёж для закрытия кредита, и банк требует оплатить какую то гос пошлину за суд, это 5000 рублей, иначе не дадут справку о том что договор закрыт и долг погашен. Должен ли я им верить и оплатить эту гос пошлину. И второй вопрос. Каким то образом мне начисляли штрафы за просрочку, а сумма основного долга была меньше чем указана в графике(например остаток долна на 17.10.17 24000 тыс, а в графике который выдали при подписании договора на эту дату сумма остатка долга должна быть 25700, при этомимеются пени на просроченную задолдность которые не оплачены.),должны ли в банке сделать перерасчет с того момента как пошла переплата?заявлений на частично досрочное я не писал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Сначала найдите себя в числе должников на сайте судебных приставов (Банк данных исполнительных производств) Там же Вы узнаете, на основании чего было возбуждено исполнительное производство - на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА или на основании СУДЕБНОГО ПРИКАЗА, а так же там будет указано, каким судом был выдан исполнительный документ. Судебный приказ выносится судом в течение 5 дней после получения заявления взыскателя о его выдаче без вызова взыскателя и должника в судебное заседание. Копия приказа направляется должнику. О его существовании должник может и не знать (не получить копии приказа по какой-либо причине). Если был вынесен СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, его можно отменить, направив в адрес Суда письменные возражения относительно его исполнения. Однако, следует учитывать, что если приказ уже поступил на исполнение приставам, то сначала нужно истребовать копию приказа из суда, получить его, а затем уже написать возражения, приложив ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений. Суд отменит приказ. Суд, отменяя судебный приказ, рекомендует взыскателю обратиться в Суд в исковом порядке. Если взыскатель подаст иск, Вас уже вызовут в суд, где Вы сможете: уменьшить штрафные санкции, оспорить общий размер задолженности, предъявить встречные исковые требования, например о расторжении договора, или вовсе - ходатайствовать о применении судом срока исковой давности (в зависимости от Вашей ситуации)

Не следует забывать и о необходимости уведомить судебного пристава письменно о намерении оспорить исполнительный документ.

20.11.2017, 21:30
Оценка автора вопроса:
спасибо большое за быстрый ответ

На сайте ФСПП в отношении меня нет никаких исполнительных производств, но суд реально был, т.к. я звонил в архив недавно и узнавал. Это было в 2014 году. Т.к. я живу в Саратове, а суд был в Ставрополе, в архив съездить и написать заявление на выдачу копии решения пока не представляется возможным.

20.11.2017, 21:35

Вам не нужно ехать в суд. Напишите заявление на выдачу копии решения суда, которое Вы не получали в произвольной форме и отправьте заказным письмом в суд. В заявлении просите суд выслать Вам вступившее в законную силу решения суда почтой на такой - то адрес. Ничего и никому оплачивать не нужно. Если суд был в 2014 году, то возможно, срок предъявления исполнительного листа на исполнение уже истек.

20.11.2017, 21:39

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Вы в суд заявление письмом заказным направьте в таком случае

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

20.11.2017, 21:42