Как определить тариф на тепловую энергию для арендованного нежилого помещения?
Каждый хозяин нежилой недвижимости платит за фактически израсходованные ресурсы, зафиксированные приборами учета. На теплоснабжение счетчик может быть общедомовой, тогда расчет платы выполняют сообразно площади нежилого помещения.
Это единственно правильный выход: не учитывая коммерческих площадей, бухгалтер УК завысит плату собственникам квартир.
Но разумнее всего каждому собственнику нежилого помещения напрямую заключить договора с поставщиками ресурсов (ч. 7.1 ст. 155 ЖК РФ, при наличии решения общего собрания владельцев), так как тарифы для индивидуальных предпринимателей и предприятий существенно отличаются, о тонкостях чего бухгалтер УК может просто не быть в курсе.