Я пенсионер имею в собственности нежилое помещение, сдаю в аренду, нужно ли платить налог на имущество? Спасибо.
Нужно. И налог на строение (ежегодно оплачиваемый), и 13% с прибыли в связи с сдачей вашего нежилого помещения в аренду (если вы сдаете помещение именно по договору аренды, и именно за ежемесячную плату, и порядок расчетов отражен в договоре).
Добрый вечер! Если Вас интересует налог на недвижимое имущество, то необходимо обратиться к "Справочной информации о ставках и льготах по имущественным налогам".
Если вопрос про аренду, то сдача нежилого помещения будет квалифицироваться как предпринимательская деятельность, т.е. для того чтобы избежать установленной законом ответсвенности за незаконную предпринимательскую деятельность Вам необходимо будет зарегистрировать ИП и платить по упрощенной системе налогообложения 6% НДФЛ.