Увольнение по болезни - основания, процедура и компенсации при выслуге на крайнем севере

Вопрос №13493771 из г. Мурманск
опубликован 20.11.2017, 22:08

Поясните мне пожалуйста, выслуга 10 лет на крайнем севере, куплена квартира по ВИ без привлечении банка, имею язвенную болезнь 12 перстной кишки, остеохондроз, все эти болезни получены за время службы.

Что мне нужно сделать что бы уволиться по болезни.

Попадают ли эти болезни под льготную статью.

Что мне будет положено при увольнении.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Нужно пройти ВВК и получить заключение специалистов о том, что вы не годны для дальнейшей службы. Потом рапорт подать командиру. Средства возвращать не нужно, если выслуга более 10 лет.

20.11.2017, 23:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Вам надо обратиться с Рапортом к командиру в/ч о направлении Вас на ВВК в связи с ухудшением состояния Вашего здоровья! При необходимости указанный военнослужащий может быть направлен для прохождения военно-врачебной комиссии. 28. Работа по проведению мероприятий, обеспечивающих своевременное увольнение военнослужащих, проводится командирами (начальниками) воинских частей при участии должностных лиц кадровых органов, органов материально-технического и медицинского обеспечения, органов финансового обеспечения (финансово-экономических органов), аттестационных комиссий.

Командир (начальник) воинской части:

а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:

уточняет у военнослужащего вопрос заключения им нового контракта, учитывая наличие необходимой выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет, состояние здоровья, обеспеченность жилым помещением по установленным нормам;

обеспечивает направление личного дела военнослужащего, подлежащего увольнению, в соответствующий орган, уполномоченный осуществлять подсчет выслуги лет на пенсию;

направляет военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию (далее - ВВК);

предоставляет военнослужащему ежегодный основной отпуск и дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности, а также дополнительные сутки отдыха за исполнение обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (привлечение к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни) с расчетом их завершения ко времени издания приказа по личному составу об увольнении военнослужащего с военной службы;

б) организовывает за четыре месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта проведение аттестации военнослужащего;

в) за три месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:

доводит до военнослужащего принятое решение о его дальнейшем служебном предназначении;

проводит беседу с военнослужащим о предстоящем увольнении с военной службы с привлечением при необходимости представителей кадрового органа и юридической службы. В ходе беседы с военнослужащим оформляется лист беседы по рекомендуемому образцу согласно приложению N 9 к настоящему Порядку.

29. На военнослужащего, подлежащего увольнению с военной службы, подготавливается представление, оформляемое согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

К представлению прилагаются:

копия листа беседы;

копия аттестационного листа (в случае увольнения военнослужащего по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; по истечении срока контракта о прохождении военной службы; в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта; по собственному желанию);

рапорт военнослужащего (в случае увольнения военнослужащего по основаниям, когда требуется его согласие на увольнение);

копия заключения ВВК (в случае увольнения военнослужащего по состоянию здоровья);

другие документы (материалы), подтверждающие основания к увольнению.

Представление и прилагаемые к нему документы направляются в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный должностному лицу Вооруженных Сил, имеющему право увольнения военнослужащего с военной службы, с расчетом получения их кадровым органом за два месяца до истечения у военнослужащего срока военной службы.

30. Органы материально-технического и медицинского обеспечения в соответствии с выписками из планов увольнения организуют прохождение увольняемыми военнослужащими ВВК, а также обеспечение их положенными видами довольствия (обеспечения) до исключения из списков личного состава воинской части.

31. Для подготовки кадровыми органами документов (материалов) к увольнению военнослужащего с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "д.1", "д.2", "е.1" и "з" пункта 1 и подпунктами "в", "д" и "е.1" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", заключение ВВК не требуется.

С уважением, Юрий=

20.11.2017, 23:26

Добрый вечер! Вам нужно обратиться к командиру части с просьбой (разумеется, путем подачи рапорта) о направлении Вас на прохождение ВВК в связи с указанными заболеваниями! Особенно язвенная болезнь, слишком серьезное заболевание! Любое увольнение по состоянию здоровья - это льготное основание! Если ВВК признает Вас даже ограниченно годным, Вы можете подать рапорт об увольнении по состоянию здоровья и не соглашаться ни на какие другие основания! Только по состоянию здоровья! Полагаю, что по язвенной болезни ВВК вынесет такое заключение или даже может указать: "не годен"!

Выплаты при увольнении Вы сами посмотрите в законе! А вот выслуга 15 лет дает право на получение в течение года после увольнения оклада по воинскому званию! Для получения права на пенсию необходимо минимум 20 лет выслуги! Если у Вас есть еще какая-то выслуга до в/службы на Крайнем Севере, то посчитайте, сколько осталось до 20 лет выслуги!? Пока это так! В ближайшие годы будет больше указанный минимум, т.е. 25 лет! Когда и в каком порядке эта норма будет введена, узнаем в первом квартале 2018 года! Возникнут еще вопросы, задайте! Военную службу знаю изнутри! Проходил военную службу в Мурманской области почти 20 лет!

Спасибо за обращение на сайт!

20.11.2017, 23:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Я ежегодно прохожу ВВК, СТАВЯТ КАТЕГОРИЮ ОГРАНИЧЕННО ГОДЕН, так же от физо освобождение ЛФК,

21.11.2017, 00:02

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным [/b]к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, [b]для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

21.11.2017, 00:20

Владимир! Посчитайте, сколько осталось до выслуги 20 лет! Для получения минимальной пенсии! А принимайте окончательное решение позже! Как только станет известно, когда введут минимум 25 лет вместо 20 лет для получения минимальной пенсии, тогда и решите! А уволиться Вы можете и при ограниченном состоянии здоровья! Но пока я не вижу оснований спешить! Возникнет что-то непонятное, обращайтесь! Здоровья и удачи!

21.11.2017, 00:36