Влияние признания не годным к военной службе на военную ипотеку, пенсию и выплаты при увольнении по здоровью

Вопрос №16017451 из г. Ставрополь
опубликован 04.07.2019, 11:48

Я служу в МО РФ, получил военную ипотеку и приобрёл квартиру, календарная выслуга 10 лет и 6 месяцев, льготная выслуга 15 лет и 2 месяца.

Во время службы попал в госпиталь и врачи выявили серьёзную болезнь суставов (артроз), ВВК ставит мне категорию годности В (ограниченно годен к военной службе).

Вопрос такой, если ВВК признала меня не годным к военной службе и если у меня военная ипотека получена погасит ли МО РФ военную ипотеку?, будет ли мне положена пенсия при такой выслуге лет?, и какие выплаты мне будут положены при увольнении со службы по здоровью?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, учитывая Вашу выслугу в ВС РФ и основание предполагаемого увольнения с военной службы, Вы имеете право на выплату денежных средств, дополняющих накопления в рамках НИС, а также выплату единовременного пособия в размере 2 окладов денежного содержания, их Вы можете использовать для погашения кредитных обязательств. После исключения Вам из реестра участников НИС Вы самостоятельно обязаны оплатить остаток кредита.

Пенсия за выслугу лет Вам не положена, поскольку Ваша продолжительность военной службы менее 20 лет, том числе в льготном исчислении.

04.07.2019, 18:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

А если военнослужащий имеет выслугу более 10 лет календарей и более 20 льгот и он не воспользовался военной ипотекой то в этом случае ем.

07.07.2019, 18:12

А если военнослужащего уволят по состоянию здоровья (ограниченно годен, категория "В") имея выслугу более 10 лет календарей и более 20 льгот и он НЕ воспользовался военной ипотекой то в этом случае ему: 1 выплатятли накопленные денежные средства которые накопились в НИС?, 2 выплатятли допы?, 3 оформятли пенсия за стаж военной службы? 4 И выплатятли страховку?

07.07.2019, 18:20

Здравствуйте, в указанном Вами случае военнослужащий вправе претендовать на выплату, учтенных на его ИНС накопительных взносов, денежных средств, дополняющих накопления, а также назначение пенсии за выслугу лет. Страховка не положена.

07.07.2019, 20:12

Любой военнослужащий в праве выходить на пенсию если есть 20 льготных лет выслуги?

08.07.2019, 11:34

Да, для чего предлагаю ознакомиться со ст.ст. 13 и 18 Закона РФ от 12.02.1993 номер 4468-1. (В ближайшее время законодатель планирует увеличить указанную выслугу с 20 лет до 25 лет).

08.07.2019, 11:44

Иван на самый первый мой вопрос вы ответили не правильно.

Если военнослужащего увольняют по состоянию здоровья (ограниченно годет кат"В") при этом если он имеет более 10 лет календарной службы то ему полежены выплаты которые накопились в НИС, выплачиваются допсредства, и назнвется пенсия так как его уволили по состоянию здоровья.

08.07.2019, 11:52

Внимательно прочитайте ст. 13 указанного выше закона, в ней подробно описаны основания, при которых у военнослужащего возникает право на пенсию за выслугу лет.

08.07.2019, 11:57

Но допсредства обязаны выплатить.

08.07.2019, 11:59

Доп. средства положены (см. п. 2 ст. 4 и п. 2 ст. 10 ФЗ "О НИС"), за ними военнослужащему следует обратиться в жилищный орган в течение 3 месяцев со дня исключения из списков личного состава части.

08.07.2019, 12:05

Иван а если военнослужащий имеет 20 льготных лет выслуги и если его возраст всего лишь 32 года то он все равно выйдет беспрепятственно на пенсию?, возраст не повлияет на выход пенсии?

08.07.2019, 12:15

Единственным условием для возникновения у военнослужащего права на пенсию за выслугу лет является его продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении.

При выслуге 20 лет пенсия будет минимальной (50 процентов от оклада денежного содержания и надбавки за выслугу лет).

08.07.2019, 12:20

То есть возраст не повлияет?

08.07.2019, 12:29

Нет, возраст не повлияет.

08.07.2019, 12:55

Иван подскажите пожалуйста, если военнослужаший отслужил 10 лет календарей и не писал рапорт на ВИ то он может уволиться по собственному желанию и получить субсидии?

08.07.2019, 22:35

Право на ЖС у военнослужащего возникает только при достижении его продолжительности военной службы 20 лет (календарей), а в случае увольнения с военной службы по одному из льготных оснований не менее 10 лет.

Таким образом, в случае увольнения военнослужащего с военной службы по окончании контракта при наличии у него выслугу 10 лет, последний не вправе претендовать на ЖС.

09.07.2019, 06:32

Я призвался на срочную службу 16.10.2014 г, первый контракт заключил на 3 года под конец срочной службы 15.10.2015 г, в 2018 году я продлил контракт ещё на три года, вопрос следующий: могу ли я НЕ писать рапорт на военную ипотеку отслужить 10 календарей уволиться по состоянию здоровья и получить субсидию?

09.07.2019, 11:57

Если Вы относитесь к категории военнослужащих от рядового до старшины, то стать участником НИС Вы можете только при наличии желания.

При указанных Вами условиях, Вы вправе претендовать на обеспечение Вас жильем в форме жилищной субсидии (однако до увольнения Вам с военной службы по названному основанию Вам необходимо признаться нуждающимся в жилье).

09.07.2019, 12:13

Я служу в минобороне через 2 года у меня закончится контракт и у меня будет 7 лет календарей, могу ли я уволиться по окончанию контракта и восстановиться в росгвардию (во внутренние войска) и отслужить там ещё 13 лет и претендовать на субсидии?

09.07.2019, 15:02

Да, Вы вправе будете претендовать на ЖС.

09.07.2019, 16:16

Иван чтобы подробно вы поняли.

Ситуация такая.

Призвался на срочную службу 16.10.2014 г, под конец срочной службы 15.10.2015 г заключил первый контракт сроком на 3 года, в 2018 году продлил контракт ещё на 3 года и написал рапорт на включение в реестр накопления НИС, сегодня командир роты сообщил мне что в штабе потеряли мой рапорт на включение в реестр НИС и я не был включен в НИС, и сказали написать рапорт заново, могу ли я НЕ писать повторно рапорт на НИС и уволиться по окончанию второго контракта (7 лет календарной выслуги будет по окончанию второго контракта), позже восстановиться в росгвардию во внутренние войска отслужить 13 лет календарей и претендовать на субсидии?

09.07.2019, 16:39

Участие в НИС является Вашим правом, а поэтому Вы можете не писать указанный рапорт. Смысл Вам становиться участником НИС, если Вы в ближайшее время планируете увольняться.

Что же касается права на ЖС, то я уже Вам на данный вопрос ответил ранее.

Одновременно с этим, разьясняю, что до реализации денежных средств в рамках НИС, военнослужащий Вашей категории может отказаться от участия в данной программе в пользу ЖС.

09.07.2019, 16:49

Иван а другой специалист говорит мне что в данном случае если уволиться и восстановиться в росгвардию то пр.

09.07.2019, 17:09

Прошу прощения, я Вас неверно проконсультировал, действительно коллега прав.

В соответствии с п. 14 ч. 2 ст. 9 ФЗ "О НИС" основанием для включения в НИС для военнослужащих, поступивших на военную службу из запаса, если они не воспользовались НИС является заключение нового контракта.

09.07.2019, 17:36

Иван а другой специалист говорит мне что в данном случае если уволиться и восстановиться то с подписанием нового контракта военнослужащего автоматически включают в НИС.

Это правда?

09.07.2019, 17:11

Иван а если я 10 календарей отслужу и уволюсь а потом восстановлюсь то все равно меня включат в НИС?.

Разницы нет сколько я отслужу?

Все равно меня включат в НИС при любой выслуге при заключении контракта с запаса?

09.07.2019, 17:58

Согласно указанной выше правовой норме основанием для включения в реестр НИС военнослужащего, поступившего из запаса и ранее нереализовавшего право на участие в НИС является заключение нового контракта, продолжительность военной службы значения не имеет.

09.07.2019, 18:03

Иван я должен был встать на накопления НИС почти год назад но мне сегодня сказали что рапорт был утерян и сказали придётся писать новый рапорт, соответственно за потярянное время мне не будет перерасчитаны деньги за НИС.

Есть какой нибудь способ задним числом оформить рапорт на НИС.

09.07.2019, 18:15

Если Ваш рапорт ранее регистрировался в делопроизводстве и ему присвоен регистрационный номер, то новый рапорт можно будет выдать за потеряный, однако в таком случае, проблемы возникнут у лица, ответственного за регистрацию рапортов военнослужащих, изъявивших желание участвовать в реестр участников НИС, поскольку последний при наличии рапорта, не предпринял мер, направленных на включение Вас в НИС.

Вам лучше всего данный вопрос обсудить с лицом, ответственным за НИС в воинской части.

При наличии свидетелей, которые могут подтвердить о подаче Вами рапорта либо письменных доказательств, Вы можете попытаться восстановить свои права через суд.

09.07.2019, 18:30

Иван мне другой специалист говорит: если устроиться на военную службу с запаса то я могу все таки отказаться от НИС, это действительно так?

09.07.2019, 19:49

Да, коллега прав, я Вам кажется ранее писал о том, что до реализации денежных средств в рамках НИС, Вы можете подать заявление об исключении Вас из реестра участников НИС, как правило органы жилищного обеспечения отказывают в удовлетворении подобных заявлений, однако в этом деле помогают суды, см. например, решение Новочеркасского гарнизонного военного суда от 28.06.2018, номер 2 а-128/2018, апелляционное определение Северо-Кавказского окружного военного суда от 19.09.2018 номер 33 а-1100/2018, определение ВС РФ от 02.06.2015 номер 201-кг 15-5

09.07.2019, 20:37

Через суд могу отказаться от НИС.

Так говорят другие специалисты..

09.07.2019, 20:28

Правительство РФ разрабатывает законопроект о внесении изменений в порядок обеспечения жильем военнослужащих, в поисковик Яндекса внесите текст " Срочно! Правительство планирует изменить порядок обеспечения жильем", в данной статье описаны те изменения, которые в ближайшее время планируется воплотить в жизнь.

11.07.2019, 06:28

Иван если я получу субсидию (деннььги) и при покупке жилья использую материнский Капитал из-за этого могут возникнуть проблемы?, государство может потребовать возврат субсидий (денег)?

10.07.2019, 13:46

Проблем быть не должно, поскольку ныне действующее законодательство не предусматривает правовых норм, обязывающих военнослужащих или граждан уволенных с военной службы отчитываться перед органами жилищного обеспечения об использовании ЖС на покупку жилья. Можно будет потратить ЖС на иные цели, однако с момента выплаты последней указанная выше категория будет считаться обеспеченной жильем.

10.07.2019, 14:10

Напишите мне пожалуйста пошаговые действия, как претендовать на субсидию.

Я знаю что мне нужно служить беспрерывно, знаю что на мне и на членах моей семьи не должны быть жилпощади. Чем вы можете дополнить? Куда мне в первую очередь обращаться и последующие действии?

10.07.2019, 14:28

Иван я слышал что миноборона хочет отменить субсидии, что вы знаете об этом?

10.07.2019, 22:28

Но если меня признают нуждающимся в жилплощади (для получении субсидии) на меня этот закон тоже будет действовать?

11.07.2019, 10:22