Можно ли прописать ребенка, не оплачивающего коммунальные услуги, и как решить данную ситуацию?
Добрый вечер, оплачивать коммунальные услуги обязаны все стороны кто заключил договор социального найма, в том числе и ваш брат. В порядке судопроизводства вы можете за 3 года протребовать взыскания с него понесённых затрат на оплату коммунальных услуг, а также инициировать расторжение с ним договора социального найма.
А что делать нам с ребёнком, ведь он планирует его прописать без нашего согласия.
Согласно ч.2 ст.20 ГК Ф, Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Ч.1 ст.70 ЖК РФ предусмотрено, что на вселение к родителям их несовершеннолетних детей, согласие остальных членов семьи нанимателя как и самого нанимателей не требуется.
Таким образом, после рождения ребенка, Ваш брат, имеет право зарегистрировать своего ребенка по мету своего проживания на законных основаниях независимо от Вашего возражения. Без какого-либо согласия со стороны остальных нанимателей.