Дмитров, 21.11.2017, 03:22

Права прописанного лица на продажу квартиры - что делать, если брат, прописанный в собственности, хочет продать квартиру, полученную по дарственной

Вопрос №13494476 из г. Москва
опубликован 21.11.2017, 03:22
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У мамы в собственности есть квартира, была дарственная от ее мамы 1/2 часть и от ее брата 1/2, брат остался в ней прописан, но давно не живет в квартире и мы не знали вообще где он (не благополучный товарищ). Теперь он объявился и хочет продавать квартиру. Какие права у него есть будучи прописанным в квартире? И может ли он оспорить в суде договор дарения? Спасибо! Если не трудно ответ на почту liubovtkachenko0601@mail.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно если у него нет оснований ля отмены дарения, то тогда суд ему откажет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

21.11.2017, 03:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Договор дарения еще не означает наличие у одаряемого права собственности. Псли надлежащим образом долю не оформили, то дарение мало ему поможет в его замыслах. Сама по себе регистрация также ему особо не поможет. Однако, если все же право оформлено было, то необходимо смотреть внимательно на договор дарения, в части наличия в нем оговорки, позволяющей отменить договор.

21.11.2017, 03:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно у брата только право проживания ине более того

Если мать захочет то через суд выпишет его

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

21.11.2017, 03:36

Доброго Вам времени суток!

Если мать захочет, то в судебном порядке выпишет брата, так как у брата только право проживания.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

21.11.2017, 04:06

Доброго Вам времени суток!

В том случае, если у него нет оснований для отмены дарения-суд однозначно ему откажет.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

21.11.2017, 04:07

Если прописан, у него право только жить там. Как он собирается продавать квартиру, мне непонятно. Продать то, чего у тебя нет в собственности - нельзя.

21.11.2017, 07:47

У мамы в собственности теперь полностью квартира, ее брат только прописан. Какие у него права, если он прописан?

21.11.2017, 03:35