Оплата дороги и дополнительного обследования призывнику - обязанность военкомата?

Сын прошёл медкомиссию в военкомате, там сказали, что нужно ехать в областную больницу и пройти дополнительно ещё двух врачей. Сначала обещали дать направление, чтоб съездить бесплатно, а сейчас говорят - езжайте за свой счёт. Должен ли военкомат оплатить дорогу и дополнительное обследование призывнику?
Лучший ответ

Не сама медкомиссия, а проезд в областной центр для дополнительного медосвидетельствования. В военкомате сначала сказали, что дорога на ж/д транспорте будет за их счёт.а сейчас уже говорят: оплачивайте дорогу сами,

Добрый день. Данный вопрос регулируется ст. 6 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе"

Граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, поступлении в мобилизационный людской резерв, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу, поступлением в мобилизационный людской резерв и призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы.

Исходя из вышеперечисленного Вы можете требовать Вам возмещения транспортных расходов, если они являются обоснованными (например Вас направляют на обследование в другой город).

Доброго времени суток! За свой счет комиссии от военкомата не проходят. Все комиссии только по направлениям должны проходиться бесплатно.

Вы не совсем верно меня поняли. Не сама комиссия платно,а дорога в областной центр для дополнительного медосвидетельствония.

Добрый день, уважаемый Евгений

Все комиссии призывник проходит абсолютно бесплатно неважно где

.

Удачи вам и вашим близким!