Как оформить больничный лист и компенсацию за поездку в областную больницу для обследования?
Дали направление в областную больницу на обследование. Туда ехать нужно два дня. Я работаю. Кто должен открыть больничный лист? Или дни на дорогу я должен оформить за свой счет?
Добрый день. Можете вообще ничего не оформлять. Если Вы потом докажете законность отсутствия на работе, то наказывать Вас за это никто не вправе (ст. 192, 193 ТК РФ). Доказывать будете датой в билетах. Однако, чтобы у работодателя даже вопросов не было - можете и оформить отпуск без сохранения заработной платы - все равно Вам это время не оплатят. Либо выезжайте в выходные
Ваша поликлиника должна больничный открыть.
Оформите отпуск без сохранения заработной платы по месту работы.
Больничный лист оформляется при наличии показаний по заболеванию в момент обращения в медицинское учреждение. Больничный лист за задним числом (на два дня дороги) не оформят. Берите отпуск без сохранения заработной платы (за свой счет). Иначе будет основание у работодателя уволить за прогул.