Вопрос о последствиях - передача ключей автомобиля без прав на вождение и отказ от медицинского освидетельствования
Здравствуйте. Запрет на передачу управления транспортным средством водителю, не имеющему водительского удостоверения соответствующей категории, устанавливается пунктом 2.7 ПДД:
2.7. Водителю запрещается:
передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории, кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21 Правил;
Пункт 2.7 правил подразумевает, что владелец автомобиля, перед тем как передавать управление им другому человеку, должен проверить у него наличие водительского удостоверения соответствующей категории.
Поэтому штрафа вашей супруге вероятнее всего не избежать, к сожалению.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Скорее всего не будет никаких последствий, ведь ваша жена могла не знать о том, что он был лишён права управления транспортными средствами.
Доброго вам дня. Если вы докажите что Передавая машину гражданину вы не знали о том что у него нет прав, то вас не привлекут к отвтетсвенности.
Здравствуйте! Вашего знакомого привлекут к административной ответственности по ч.2 ст.12.26 К О АП РФ. Для привлечения к ответственности жены по ч.2.ст.12.8 Ко АП РФ,она должна быть уведомлена, что знакомый находится в состоянии опьянения. Поэтому, ее не должны привлекать к ответственности. Сотрудники ГИБДД могут настаивать на привлечении к ответственности по ч 2,ст.12.7 Ко АП РФ.Удачи и добра!