Пенза, 21.11.2017, 09:01

Многодетная семья планирует использовать материнский капитал для покупки жилья в другом регионе - повлияет ли это на их очередь на улучшение жилищных условий?

Вопрос №13495231 из г. Пенза
опубликован 21.11.2017, 09:01
Мы многодетная семья стоим в очеоеди на улучшение жилищных условий в городе там же зарегистрированы. Хотим на мат капитал приобрести жилье в другом регионе в райцентре. Это может повлиять на очередь и могут ли нас снять с нее? спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Разумеется, это повлияет на предоставление жилья. Если вы перестанете быть нуждающимися в улучшении жилищных условий. - вас снимут с очереди.

21.11.2017, 09:36

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае могут снять, поскольку будет улучшение жилищных условий

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

21.11.2017, 09:11

Здравствуйте, Алина! Если в результате покупки жилья, Вы перестанете нуждаться в улучшении жилищных условий, то Вас могут снять с очереди.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

21.11.2017, 09:13

Да, если вы приобретете жилье достаточной площади даже в другом регионе Вас снимут с очереди, поскольку Вы уже не будете нуждаться в жилье.

21.11.2017, 09:13

Сколько кв м положено по закону на человека? И если оно не будет соответствовать нормам это все равно будет основанием для снятия с очереди? Спасибо.

21.11.2017, 09:26

Здравствуйте! В каждом городе утверждена своя учетная норма общей площади на каждого члена семьи. Если будет менее учетной нормы, то тогда не должны снять с жилищного учета.

21.11.2017, 09:36

Ст. 51 ЖК РФ

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Ст. 50 ЖК РФ

2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

Размеры учетной нормы площади жилого помещения в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по муниципальным образованиям Пензенской области: г. Пенза-10 кв. м

21.11.2017, 09:40