Права мужа на квартиру при разводе - вопросы и ответы
Здравствуйте! Если квартира вам досталась в результате дарения, то принадлежит оно только вам. Никаких прав, кроме право проживания в данной квартире, ваш муж не имеет на неё. В случае развода при отсутствие добровольного согласия сняться с регистрационного учета, Вы можете обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением.
По общему правилу совместно нажитое имущество (недвижимость, ТС и долги) делится 50/50. Иной режим совместной собственности можно определить брачным договором или нотариальным соглашением о разделе имущества супругов. Имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам в порядке дарения или наследования, в случае развода остается за тем супругом, кому оно принадлежало в браке.
Ни каких прав не будет иметь в данном случае. Тем если квартира подарена и оформлена в установленном порядке Удачи Вам и всего хорошего.
К квартире, приобретенной до брака, муж при разводе, не будет иметь никакого отношения, кроме того, не захочет "выписаться" добровольно"-сможете прекратить право регистрации через суд.
Здравствуйте, Светлана Анатольевна! Регистрация в квартире не дает права собственности на квартиру, а квартира, полученная Вами в дар, в случае развода не подлежит разделу.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.