Правовые аспекты связанные с требованием возврата даровательной суммы после развода и возможность оспорить её в суде
Меня зовут Александр. Я разведен 3 года назад, у меня есть ребенок от этого брака, дочка 4 лет. Я ее очень люблю, исправно плачу алименты, а кроме них покупаю дорогие подарки. Суть вопроса вот в чем, когда мы были женаты, был период времени, перед свадьбой, когда у нас были трудности с деньгами, будущая теща дала мне 50 тыс. рублей и сказала что это подарок на свадьбу. На 20 тыс. мы купили спальный гарнитур, который сейчас остался у бывшей жены, а 30 тыс потратили на текущие расходы после свадьбы. После развода теща начала требовать всю сумму от меня назад, расписки я не писал, т.к. деньги передавались в дар. После того как моя бывшая супруга вышла за муж второй раз, мне стали угрожать что выбьют с меня эти деньги любыми способами, через криминал. Когда я приехал в очередной раз на встречу с дочерью в их город, я подозревал что все уже началось. Новый муж бывшей моей супруги попросил меня сесть в машину, я на всякий случай включил диктофон в своем мобильнике, мы отъехали в другое место, там к нам подсели двое человек, один из которых начал разговор, я сперва не соглашался, но потом согласился что брал деньги у тещи, но расписку писать не буду, он уговаривал меня в обратном, мотивировав это тем что есть жесткие способы принятия мною решения по написанию расписки, на что я согласился. В расписке указал что брал деньги не у тещи а у ее нового зятя, хотя этого не было. Его паспорта не было, поэтому я оставил место, чтобы он дописал затем свои данные своей рукой. После написания расписки я передал ее ему после чего он рассказал что это его знакомые, а на это дело наговорила его теща, его слова записаны на диктофоне. Так же было зафиксировано что они меня найдут все равно. Подскажите пожалуйста, могу ли я оспорить этот факт в случае подачи на меня в суд.
Лучший ответ
У Вас есть все основания для обращения с заявлением в милицию о возбуждении уголовного дела.