Севастополь, 21.11.2017, 11:19

Как отказаться от доли наследства после смерти матери, если заявление было подано, но наследство не оформлено и не зарегистрировано

Вопрос №13495899 из г. Бахчисарай
опубликован 21.11.2017, 11:19
Можно ли отказаться от доли наследства после смерти матери, которая умерла 10 лет назад в пользу другого наследника, если заявление на право вступления было подано, но наследство не оформлено, свидетельства не получалось, в госсреестре не регистрировалось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, срок подачи заявления об отказе от принятия наследства пропустили. Вы можете заключить соглашение о разделе наследственного имущества у того же нотариуса.

21.11.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Нет, нельзя отказаться от наследства, так как заявление об отказе от наследства подается до шести месяцев. Вам нужно оформлять свою долю по наследству. Потом сможете заключить договор дарения доли.

21.11.2017, 11:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! Если вы подавали заявление на вступление в наследство, то фактически вы его приняли и являетесь наследником, сейчас вы можете получить свидетельство о праве на наследство и подарить свою долю. Всего вам доброго!

21.11.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Нет, Вам необходимо оформить право собственности, и только потом вы сможете подарить долю в имуществе любому лицу. Обращайтесь к нотариусу, получайте свидетельство о праве на наследство, затем направьте документы в Росреестр.

21.11.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Обычно такие вещи с наследством происходят тогда, когда у наследодателя большие долги. Но прошел уже довольно большой срок, поэтому сейчас Вам остается только вступление в наследство, а потом можете сделать договор дарения на того, в чью пользу собирались отказаться.

21.11.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Можно ли составить соглашение о разделе имущества в таком виде, что недвижимость переходит во владение одного из наследников, а доля второго компенсируется в денежном эквиваленте.

21.11.2017, 12:41

Здравствуйте.

После того как вы оформите право собственности на имущество, Вы можете заключить договор купли-продажи доли у нотариуса.

21.11.2017, 12:42

После того, как получите свидетельство о праве на наследство, можете заключить нотариальное соглашение о разделе наследуемого имущества.

21.11.2017, 12:44

Добрый день.

Статья 1165 ГК РФ. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

21.11.2017, 14:11