Ищу юриста-практика в Пензе, специализирующегося на грузоперевозках и доказательстве вины грузоотправителя при погрузке

Вопрос №13495995 из г. Пенза
опубликован 21.11.2017, 11:21
Здравствуйте! Нужен юрист, желательно в Пензе, практикующий в сфере грузоперевозок, у кого есть опыт по доказательству вины грузоотправителя при погрузке. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Общие основания ответственность предусмотрены ст. 1064 ГК РФ

""1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

"Законом" обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

""3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных "законом".

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общест.

21.11.2017, 11:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте юрист из Пензы Может сейчас не прочитать ваш вопрос Я рекомендую вам набрать в поиске юристов на сайте юриста из Пензы и написать им в личную переписку.

21.11.2017, 11:22

Добрый день! В первую очередь, необходимо посмотреть - на ком лежит обязанность по погрузке по договору - на перевозчике или грузоотправителе.

21.11.2017, 11:23

Есть цепочка: ГО-Транспортная компания-и ИП-водитель. Грузит ГО и только он знает свойства груза, по договору у ИП водитель следит за погрузкой, смотрит за целостностью упаковки и размещает груз в авто.

21.11.2017, 11:32

Пределы Вашей ответственности определяются положения ГК О договоре перевозки, а также конкретными условиями Вашего соглашения с заказчиком;

возки. Общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами. Условия перевозки грузов, пассажиров и багажа отдельными видами транспорта, а также ответственность сторон по этим перевозкам определяются соглашением сторон, если настоящим Кодексом, транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами не установлено иное.

В соответствии со ст. 786 ГК РФ по договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа и за провоз багажа. Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом, а сдача пассажиром багажа багажной квитанцией.

Формы билета и багажной квитанции устанавливаются в порядке, предусмотренном транспортными уставами и кодексами.

Согласно п.1 ст.793 ГК РФ, в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке, стороны несут ответственность, установленную настоящим Кодексом, транспортными уставами и кодексами, а также соглашениями сторон.

21.11.2017, 11:39

Грузит ГО - это уже хорошо, НО - что значит "ИП водитель следит за погрузкой, размещает груз в авто" - т.е. водитель следит - он контролирует? На нем также ответственность?

Схему ГО представлял?

21.11.2017, 11:52