Уклонение ответчика от установления отцовства в судебном порядке и последствия этого - анализ возможности проведения экспертизы ДНК и автоматического установления отцовства

Вопрос №13496385 из г. Вологда
опубликован 21.11.2017, 12:18
Установление отцовство в судебном порядке, если ответчик не явится, значит ли это что он уклоняется? Могут ли автоматом установить отцовство? Что будет за то что он не явится на суд? и может ли он отказаться от проведения экспертизы ДНК? спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Людмила. Если ответчик по иску об установлении отцовства не явится в суд, то это еще не значит, что он уклоняется от явки, может быть, есть какие-то уважительные причины.

На первый раз суд просто отложит судебное заседание. Если же он не явится и во второй раз, и у суда будут доказательства получение ответчиком судебных извещений, то суд вынесет решение в вашу пользу в связи с тем что ответчик уклоняется от явки в суд, и проведение генетической экспертизы является невозможным.

Если ответчик откажется от проведения экспертизы, но будет оспаривать отцовство, то суд ее все равно назначит. А в случае уклонения ответчика от ее прохождения вынесет решение в Вашу пользу, в соответствии со ст.79 ГПК РФ факт отцовста будет считаться доказанным.

Бог вам в помощь.

21.11.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
все очень понятно,спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, в том случае если ответчик будет уклоняться от явки в суд то суд может вынести решение и без него, отцовство может быть установлено и без экспертизы ДНК в случае его уклонения от нее.

21.11.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Если ответчик не является в судебное заседание, то значит суд будет принимать решение по тем доказательствам, которые имеются в деле. Ничего не будет ответчику, так как это его право, а не обязанность участвовать в суде.

21.11.2017, 12:22
Оценка автора вопроса:
отдично

Здравствуйте. Если он откажется от проведения экспертизы ДНК, суд примет вашу сторону. Такая судебная практика существует.

.Статья 233. ГПК РФ Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

21.11.2017, 12:23
Оценка автора вопроса:
все внятно,спасибо

А если не явится на первое заседание без уважительной причины (знает когда и во сколько будет суд), то заседание перенесут или же уже вынесут решение? И как могут автоматом установить отцовство, для этого должны быть какие веские доказательства?

21.11.2017, 12:39

По закону могут вынести заочное решение если ответчик дважды не явится в судебное заседание и не сообщит о причинах неявки в суд. Доказательства могут быть письма, записки, свидетельские показания и т.д.

21.11.2017, 12:41

Если первый раз не явится на заседание, то значит суд можете перенести заседание. В на втором заседании нужно будет доказать, что ответчик является отцом ребенка (свидетели, фотографии, переписка, иные доказательства). Суд вынесет решение без ответчика.

21.11.2017, 12:46

Здравствуйте Людмила. На первый раз суд просто перенесет судебное заседание. Если же он не явится и во второй раз, то перенесут только если он заранее сообщит об уважительной причине.

Весим доказательством является экспертиза, а уклонение ответчиком от ее прохождения в соответствии со ст.79 ГПК РФ означает, что факт отцовства будет считаться доказанным.

Кроме того, Вы можете представить суду другие доказательства: показания свидетелей, письма ответчика и т.п.

Бог вам в помощь.

21.11.2017, 13:04

Здравствуйте!

Первоначально заседание могут перенести в связи с неявкой ответчика, если после повторного вызова ответчик не явится на судебное заседание, суд может вынести решение в отсутствие ответчика.

21.11.2017, 13:18