Спор о ремонте обвалившегося потолка в муниципальной квартире - ответственность ЖЭКа или самих жильцов?
Квартира муниципальная, в ванной комнате обвалился потолок, дом немецкий старый, кто должен ремонт производить ЖЭК или сами жильцы? ЖЭК отказывается ремонтировать!
Добрый день. Для ответа на данный вопрос необходимо разъяснить следующее:
1) Если обвалилось декоративное покрытие потолка, то ремонт по его восстановлению проводиться самими жильцами, если не будет доказано, что обвал произошел не связи с ненадлежащим выполнением ЖЭК своих полномочий. Ремонт по общему правил оплачивается жильцами, так как данная часть потолка является частным, а не общедомовым имуществом.
2) В случае же если обвалилась часть перекрытия, штукатурки (в случае когда она является обязательной части потолка, например при деревянных перекрытиях она несет защитную функцию), то в данном случае ремонт производится ЖЭКом, так как данное имущество является общедомовым. Если они отказываются, то вы можете подать жалобу в Жилищную инспекцию, либо подать исковое заявление в суд о понуждении проведения ремонта.
Если квартира муниципальная, то обязанность по капитальному ремонту осуществляется за счет собственника - муниципалитета. Обращайтесь в УК, пусть ремонтируют крышу за счет средств капитального ремонта.
Обвалилась как раз штукатурка.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Если управляющая компания отказывает, подайте жалобу в ГЖИ
Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!