Сосед собирает деньги на ключ от шлагбаума - возможность обойти его и правомерность его угроз.
Шлагбаум на въезд на придомовую территорию возможно установить на основании решения общего собрания собственников МКД. Сумма на установку шлагбаума и предоставление ключей должна быть мотивированной и документально подтвержденной.
Здравствуйте, установка шлагбаума как вопрос решается по согласие всех собственников дома путём голосования и выявления большинства. Данном случае можете обратиться в ваше тсж либо управляющую компанию.
Здравствуйте Катерина, вы имеете право для начала обратиться к нему желательно записать разговор, а затем, можете обратиться как в полицию с заявлением о том, что вам не предоставляют информацию о стоимости ключа и т.д., это к участковому, а также и к управляющей компании выяснить все данные вопросы.