Самара, 21.11.2017, 13:12

Бывшая жена не разрешает видеться с ребёнком - Как обратиться в суд и решить вопрос о встречах

Вопрос №13496703 из г. Самара
опубликован 21.11.2017, 13:12
Бывшая жена моего мужа не даёт ему видеться с ребёнком? Можно ли обратиться в суд, чтобы решить вопрос как часто он будет брать ребёнка? Как вообще происходит эта процедура?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно обратиться в районный суд, подать исковое заявление об определении порядка общения с ребёнком. Суд установит конкретный график, которые должны будут соблюдать оба родителя.

21.11.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Да, отец ребенка имеет право подать в районный суд по месту жительства ответчика исковое заявление об определении порядка общения с ребенком.

21.11.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Да конечно ваш муж может обратиться в суд с заявлением об определение порядка общения с ребенком. В большинстве случаев порядок общения определяется таким образом, что родитель, проживающий отдельно, имеет право несколько раз в месяц забирать ребенка к себе на выходные, в остальное время общаться в будни, проводить отпуск с ребенком и т.д.

21.11.2017, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Какие нужны документы? А если бывшая жена не будет соблюдать установленный график и продолжит не давать ребёнка?

21.11.2017, 13:13

Документы подтверждающие родство, акт обследования жилищных условий, заключение органов опеки.

За неисполнения решения суда бывшая жена в данном случае особой ответственности не несет, так только штраф

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних "обязанностей" по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

О применении частей 2 и 3 статьи 5.35 см. Методические рекомендации, утв. ФССП РФ 29.09.2011 N 04-15.

""2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(часть 2 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

""3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

(часть 3 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

21.11.2017, 13:17

Обязательно нужно свидетельство о рождении ребенка, квитанция об уплате государственной пошлины. Если не будет соблюдать, то исполнительный лист предъявляется судебному приставу.

21.11.2017, 13:18

Здравствуйте Ольга документы нужны это само заявление, к нему приложения, свидетельство о разводе, свидетельство о рождении ребенка и копия паспорта мужа, если продолжит не давать ребенка, то нужно будет обращаться к приставам

21.11.2017, 13:18

Здравствуйте. Необходимо свидетельство о рождении ребенка и госпошлину оплатить. Если супруга не будет предоставлять свидание с ребёнком, то он вправе отнести исполнительный лист судебным приставам.

21.11.2017, 13:22