Имеет ли пенсионер МВД, работающий на гражданке на Крайнем Севере, право на вторую пенсию в 55 лет?
Я работаю в районах Крайнего Севера с 1991 года, пенсионер МВД с 2007 года, после увольнения 10 лет работаю на "гражданке ", имею ли я право на вторую пенсию в 55 лет. Спасибо.
Нет, досрочно пенсия назначается мужчинам в 55 лет при наличии северного стажа в РКС не менее 15 лет. Ст.32 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Федеральный закон о страховых пенсиях
Добрый день Андрей, нет права на страховую часть пенсии в возрасте 55 лет у Вас нет, так как для досрочной пенсии требуется 15 лет работы в районах Крайнего Севера и 25 лет общего стажа. Стаж учтенный в пенсию за выслугу лет не учитывается для "гражданской пенсии".