Вопрос о возможности обратной силы свидетельства о праве на наследство при отказе в пользу других наследников
Никакой обратной силы быть не может. На основании свидетельства о праве на наследство можно получить денежные средства с банковских счетов.
Здравствуйте Александра Сергеевна!
Нет, отказ от наследства обратной силы не имеет и не может быть взят обратно, так что Вы можете рапоряжаться имуществом тети если наследство выдано на Ваше имя.
Здравствуйте.
Нет такого понятия, если есть свидетельство, то все что указано в нем перешло к наследникам. Обратитесь в банк со свидетельством.
Здравствуйте! Если свидетельство о праве на наследство уже выдано, то Вы собственник имущества (денежных средств). Свидетельство может быть признано недействительным в судебном порядке.
Под "обратной силой" что понимаете? Может ли свидетельство о праве на наследство быть оспорено в суде? Не усматривается оснований для омены свиедельства, т.к. племянница относится к наследникм по закону второй очереди по праву представления..
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию (ст.1158 ГК РФ).
Добрый день! Нет не имеет никакой обратной силы. Он может получить денежные средства и передать племяннице, если считает необходимым это сделать. Всего Вам доброго!