Суд назначил экспертизу ДНК в Брянске, не согласуясь с моей просьбой о приостановке дела из-за болезни. Как поступить?

Вопрос №13496932 из г. Брянск
опубликован 21.11.2017, 13:47
Суд назначил экспертизу днк у нас в Брянске. Я естественно против. Я просила суд приостановить дело, так как болею. Судья против. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина Викторовна. Если судья против, то ничего Вы не сможете сделать. Только потом просить повторную экспертизу.

Вы находитесь на лечении в больнице? В соответствии со статьей 216 ГПК РФ суд в таком случае имеет право, но не обязан, приостановить гражданское дело.

А если Вы не в больнице, надо просто заявлять ходатайство об отложении судебного заседания, ведь Вы недолго будете на больничном.

Бог Вам в помощь.

22.11.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, ну подавайте ходатайство об отложении судебного разбирательства, указывайте, что более, прикладывайте доказательства, если откажет-обжалуйте.

21.11.2017, 13:49

/Марина Викторовна. Есть ли смысл оттягивать процесс. Ведь отказ от проведения экспертизы будет расценен судом в пользу того, кто ходатайствовал. Еще и оплатить расходы придется.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

21.11.2017, 13:56

Здравствуйте Марина Викторовна. Наверное, вы неправильно сформулировали свое ходатайство. Если вы находитесь на больничном, но лечение у вас амбулаторное, и вы не лежите в больничном стационаре, то в соответствии со статьей 216 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации это не является основанием для приостановления производства по гражданскому делу. При амбулаторном лечении нужно было заявлять ходатайство об отложении судебного заседания, а не о приостановление производства по делу. А по поводу ходатайства о проведении экспертизы вам нужно было представить свои письменные предложение о том, какие вопросы эксперту поставить и где эту экспертизу проводить.

Удачи вам.

22.11.2017, 12:45

Так судья написал, что истец уже оплатил и всё тут, якобы его не волнуют мои болячки.

21.11.2017, 13:51

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно в данном случае лучше Вам не уклоняться

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

21.11.2017, 13:53

Добрый вам день

Уважаемая Марина Викторовна, в данном случае лучше не уклоняться от проведения экспертизы. Судья расценит это как уклонение от установления отцовства и решить дело не в вашу пользу.

21.11.2017, 13:54

Если суд определение о назначении экспертизы вынес, то обратно он его уже не отменит. Каким образом? К тому же, не всегда же Вы болеть будете. Вас еще на экспертизу не ранее чем месяца через полтора вызовут. Смысла не вижу обжаловать определение.

21.11.2017, 13:55

Здравствуйте Марина Викторовна. Если судья уже вынес определение, то обжаловать его можно только в части приостановления производства по делу в связи с производством экспертизы. Но вряд ли такую частную жалобу областной суд удовлетворит..

Вот если экспертиза назначена без Вашего ведома (т.е. суд не уведомил Вас о праве ходатайствовать, чтобы задать свои вопросы, то областной суд может отменить определение.

Но если оставить в силе, то есть ведь еще возможности.

Если Вас не устроит заключение эксперта, то потом Вы можете просить назначить повторную экспертизу в соответствии со ст. 87 ГПК РФ.

Бог Вам в помощь.

22.11.2017, 13:02