Пермь, 21.11.2017, 14:05

Как подать декларацию при покупке и продаже квартиры гражданином Азербайджана в РФ и возможен ли налог?

Вопрос №13497036 из г. Пермь
опубликован 21.11.2017, 14:05
Добрый день! Гражданин Азербайджана купил квартиру в 2015 г за 1650 тр, в 2016 продал за 1450 тр. с 2014 года по 04.08.2016 был в россии, но с 07.02.16 по 20.02.2016 уезжал на похороны брата из РФ. Продали квартиру 25.07.2016 г. Т.Е. в РФ в 2016 году до даты продажи за минусом отъезда был 194 дня в РФ. Как можно подать декларацию и будет налог или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если находились на территории Российской Федерации более 183 дней, являетесь налоговым резидентом и имеете право на получение налогового вычета. Статья 220 Налогового кодекса.

21.11.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Мне нужно было конкретный ответ, по сложившейся ситуации.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Не прерывно? В календарном году 2016 г. был за минусом выезда 194 дня до дня продажи (13 дней отсутствовал на похоранах брата)

21.11.2017, 14:17

Доброго времени суток.

Уважаемая Юлия, да, будет налог с продажи, т.к. владение квартирой менее 3-х лет.

Всего хорошего, удачи вам.

21.11.2017, 14:18

183 дня непрерывного пребывания на территории Российской Федерации. Нахождение на территории Российской Федерации определяется по отметки в загранпаспорте.

21.11.2017, 14:19