Калининград, 21.11.2017, 14:18

Незаконченное или неправильно указанное номером договора в исковом заявлении - как подать заявление в суд для уточнения номера договора?

Вопрос №13497109 из г. Калининград
опубликован 21.11.2017, 14:18
Если в исковом заявлении не правильно указан номер договора на который ссылается истец, какое заявление надо подать в суд для уточнения номера договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать в суд возражения на исковое заявление, если Вы ответчик. Если Вы истец - уточнение исковых требований. Ст.131, 132, 149 ГПК РФ.

21.11.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток! Сначала нужно подать иск в суд о принадлежности этого документа то есть об установлении юридического факта Если вы не можете исправить что-то в договоре самостоятельно с другой стороной либо в самом судебном заседании доказывать что там была техническая ошибка.

21.11.2017, 14:20

Доброго времени суток! Можете подать как уточненное исковое заявление согласно ГПК РФ, так и отдельное заявление об уточнении номера договора.

21.11.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Наталья составьте свое встречное исковое заявление с уточнением номеров договора. Заплатите гос. пошлину (не дорого) и приобщите к материалам дела.

21.11.2017, 14:20

В своих возражениях об этой ошибке и скажете при выступлении. Суд начнет выяснять у истца и уточнять номер договора. Все это делается и указывается в ВОЗРАЖЕНИЯХ на исковое заявление.

21.11.2017, 14:20

Добрый день! В данном случае необходимо направить в суд заявление об уточнении исковых требований в котором указать правильные реквизиты договора.

21.11.2017, 14:28

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 39 ГПК РФ

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 39]

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

21.11.2017, 14:29

Я истец, я же и допустила ошибку.

21.11.2017, 14:24

Добрый день! Просто заявление подаете в суд об уточнении исковых требований, и указываете правильный номер договора. Удачи Вам и всего доброго.

21.11.2017, 14:26

Тогда пишите дополнения к исковому заявлению и указывайте, что номер договора такой-то. Страшного ничего нет. ст.131, 132 ГПК РФ.

21.11.2017, 14:27

Пишите ходатайство об уточнении исковых требований со ссылкой на ст. 39 ГПК РФ. Или можно заявить ходатайство устно, чтобы его занесли в протокол.

21.11.2017, 14:29

Здравствуйте, Наталья.

Можете в виде ходатайства или уточненного искового заявления.

Спасибо за Ваше обращение, успешного разрешения вопроса.

21.11.2017, 15:01