Какие копии документов нужно предоставить ответчику при подаче искового заявления в гражданском судопроизводстве?
Хочу подать исковое заявление в суд. Какие копии документов нужно предоставить ответчику? Только копия искового заявления или все те документ, которые будут указаны в приложении в исковом заявлении? (Гражданское судопроизводство)
Согласно статье 132 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), к исковому заявлению прилагаются его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц. Кроме того, истец обязан направить ответчику копии всех документов, приложенных к иску, если эти документы отсутствуют у ответчика. Таким образом, ответчику нужно направить не только копию искового заявления, но и все документы, перечисленные в приложении (например, договоры, расписки, справки, переписку и т.д.), если у ответчика их нет. На практике иногда направляют только исковое заявление, а остальные документы представляют в суд, после чего ответчик может ознакомиться с материалами дела. Однако для соблюдения процессуальных прав ответчика и во избежание затягивания процесса рекомендуется направлять полный комплект документов. Если у вас остались вопросы или нужна помощь в составлении искового заявления, вы можете задать их в форме ниже.
исковое заявление и копии всех приложеных к нему докумнтов, за исключением тех документов, которые имеются у ответчика