12.2009 – третье лицо подает иск о выселении ответчика + семья из квартиры (т.к. не собственники)
Дело по иску о расторжении договора купли-продажи квартиры (далее - договор 1) и возврате квартиры Истцу по основаниям существенного нарушения договора Ответчиком (неуплата покупной цены, несоставление акта приема-передачи) выиграно Ответчиком (мной) в ВС РФ. ВС РФ постановил оставить в силе решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении иска. Кроме того, суд указал на специальные последствия неуплаты покупной цены – п.3 ст. 486 ГК РФ.
Однако, в настоящее время существует следующая проблема. Суд идет 3 года. На одном из этапов Истец, имея положительное решение суда кассационной инстанции, переоформил квартиру на себя и перепродал третьему лицу.
Истец подал заявление об отмене обеспечительных мер.
16.09.2009 - арест снят определением суда
25.09.2009 - подана частная жалоба на определение о снятии ареста посредством почтовой связи (10-й срок обжалования соблюден)
27.09.2009 – суд вводит в законную силу определение о снятии ареста (посчитав срок пропущенным)
30.09.2009 – суд получает частную жалобу (не принимает никаких мер)
05.10.2009 – истец регистрирует переход права собственности на свое имя
13.10.2009 – ответчик подает в суд заявление о поданной в срок жалобе и с требованием устранить нарушения – вернуть все назад (поданная в срок частная жалоба приостанавливает исполнение суда)
20.10.2009 – истец заключает договор купли-продажи с третьим лицом (далее – договор 2)
16.11.2009 – регистрация перехода права собственности к третьему лицу (новый собственник)
19.11.2009 – заседание в Мосгорсуде по частной жалобе («официальное снятие ареста»)
20.12.2009 – третье лицо подает иск о выселении ответчика + семья из квартиры (т.к. не собственники)
25.12.2009 – Мосгорсуд отменил решение и определение по делу о расторжении договора 1 – т.е. отменены правовые основания совершения сделки (договор 2)
27.12.2009 – ответчик подает встречный иск о признании сделки (договор 2) недействительной и применении последствий недействительности ничтожной сделки.
15.01.2010 – суд установил преюдициальное значение дела по договору 1 по отношению к делу по договору 2
17.12.2010 – суд удовлетворил иск о выселении и отказал в иске о признании сделки нед-й
07.06.2011 – в ВС РФ выиграно дело по договору 1 – т.е. окончательно отменены правовые основания совершения сделки (договор 2)
06.07.2011 – суд кассационной инстанции (Мосгорсуд) отменил решение от 17.12.2010 и отправил дело на новое рассмотрение.
При этом третье лицо заявило, что судом 1 инст. Не рассмотрен вопрос о добросовестности приобретения третьим лицом квартиры.
Вопрос: Иск какого характера необходимо предъявить к третьему лицу с учетом имеющегося иска о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности ничтожной сделки (или может скорректировать первоначальный иск).
Лучший ответ
решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.