Хабаровск, 05.09.2020, 22:50

Истец продолжает борьбу за отмену сделки дарения квартиры, ответчик просит снять обеспечительные меры

Вопрос №17756314 из г. Хабаровск
опубликован 05.09.2020, 22:50
Первая инстанция отказала в удовлетворении иска на предмет отмены сделки дарения квартиры. Апелляционную жалобу суд своим определением оставил без движение, на это определение истец подал жалобу. Ответчик подал заявление в суд первой инстанции о снятии обеспечительных мер в связи необоснованном затягиванием дела. Снимут ли обеспечительные меры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Тимофей!

В указанном случае заявитель апелляционной жалобы имел право на определение судьи об отказе восстановить срок для подачи апелляционной жалобы на основании статей 332, 333 ГПК РФ частную жалобу, а не жалобу.

Согласно статье 144 ГПК РФ, обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда. Так что судья рассмотрит заявление ответчика и вынесет по нему соответствующее определение об удовлетворении заявления ответчика или об отказе.

Всего Вам доброго.

05.09.2020, 22:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Сроки подачи апелляционной жалобы не были пропущены. Судья вынес определение об оставлении без движения ап.жалобы и вот на это судебное определение истец подал частную жалобу. А в связи с этой частной жалобой подал заявление ответчик в котором просит суд отменить обеспечительные меры в связи с необоснованным затягиванием дела.

05.09.2020, 23:03

Уважаемый Тимофей!

В определении об оставлении без движения апелляционной жалобы судья должен был указать конкретный срок для исправления того, на основании чего он оставил вашу апелляционную жалобу без движения. Вы могли это сделать своевременно.

Ну если Вы считаете, что судья необоснованно оставил без движения вашу апелляционную жалобу, тогда ждите результат рассмотрения вашей частной жалобы на это определение судьи.

Что касается заявления ответчика на снятие обеспечительных мер с имущества, то Вы вправе на основании статьи 144 ГПК РФ предоставить судье свои возражения на заявление ответчика о снятии обеспечительных мер.

Удачи Вам.

05.09.2020, 23:18