Омск, 21.11.2017, 15:01

Хозяева земли умерли, дом куплен по расписке, как его можно оформить в собственность.

Вопрос №13497361 из г. Омск
опубликован 21.11.2017, 15:01
Хозяева земли умерли, дом куплен по расписке, как его можно оформить в собственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Либо через суд устанавливать право собственности, либо вступать в права собственности по приобретательной давности (ст.234 ГК РФ), но это 15 лет. См. также мой ответ ниже.

21.11.2017, 15:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток. Расписка является платежным документом, подтверждающим исполнение ничтожной сделки. Кто писал расписку, умершие собственники? С наследниками решайте вопросы. Удачи вам.

21.11.2017, 15:05

Наследники не вступали в наследство.

21.11.2017, 15:12

В такой ситуации остается устанавливать юридический факт принятия наследства продавцами и факт вступления Вас в права собственности в порядке, предусмотренном главой 27 ГПК РФ.

Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ "признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

21.11.2017, 15:14

Здравствуйте, в таком случае ждите, когда пройдёт пятнадцать лет, чтобы подать иск о признании права собственности в порядке приобретательной давности.

Удачи вам и всего наилучшего

21.11.2017, 15:15

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае нужно обращаться в суд

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

21.11.2017, 15:15

Добрый день, если есть регистрация права в ЕГРН, то необходимо обратиться с иском к наследникам, возможно, они приняли наследство фактически - такое требование может заявить и кредитор, и покупатель как Вы.

21.11.2017, 15:17