Югорск, 07.06.2019, 19:21

Внучка получает наследство - как оформить дом и землю, которые не были официально оформлены в собственность?

Вопрос №15888907 из г. Югорск
опубликован 07.06.2019, 19:21
1992 году сельским советом выдавалось свидетельство собственности на землю и дом. Собственник умер, земля и дом были не оформлены, его дети продали по расписке. В этом доме прожила бабушка с мужем и сыном они прожили 22 года в этом доме. Муж и сын умерли, бабушка так и не оформила не землю не дом, по расписке подарила его внучке, потом умерла, имеет ли право внучка распоряжаться имуществом, и как оформить дом и землю в собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно оформить имущество, но теперь только в судебном порядке. Все расписки ничтожны и не имеют юридической силы.

07.06.2019, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

А в судебном порядке это как? Что нужно?

07.06.2019, 19:28

Нужно подготовить и обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.

07.06.2019, 19:31

Буду благодарна если поможете составить, или подскажите как!

07.06.2019, 19:33

Подготовка искового заявления платная услуга. Требования к содержанию искового заявления установлены ст. 131 ГПК РФ.

07.06.2019, 19:35

Можете обратиться к любому юристу на сайте и он Вам подготовит исковое заявление.

07.06.2019, 20:09