Попал в ДТП. Виновник без страховки и имеет временную прописку. Протокол оформлен. Что делать дальше.
Добрый день.
В отсутствие у Вас страховки КАСКО и ОСАГО у виновника, взыскать ущерб Вы сможете только с виновника ДТП. Иск может быть подан по месту временной регистрации. Для обращения в суд потребуются документы, составленные по факту ДТП, а также доказательства размера ущерба. В качестве доказательств может быть представлена как оценка, так и любые иные доказательства (смета, акт выполненных работ). Если ответчик будет несогласен с размером ущерба, он вправе ходатайствовать о проведении оценки в суде. Если авто к этому времени уже будет отремонтировано, это возможно сделать на основании документов о ремонте и протокола, составленного на месте ДТП (с указанием повреждений авто).
Если даже имеет временную прописку, то как можно быстрее делайте оценку и подавайте исковое заявление, если платить отказывается сразу.
Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах ущерб причиненный в результате ДТП вы можете взыскать с виновного в судебном порядке, оцениваете ущерб и исковое заявление в суд, всего хорошего!
Сразу исковое в суд писать, назначать экспертизу, арестовывать имущество ответчика.
Оценивайте вред, нанесенный ДТП и обращайтесь в суд с иском о взыскании материального вреда, нанесенного ДТП непосредственно к виновнику этой аварии.