Что делать, если попал в ДТП на чужой машине без страховки и у виновника нет прав? Кто будет компенсировать ущерб?
Здравствуйте Алёна
Владельцу автомобиля нужно обратиться в ГИБДД, получить справку о ДТП, провести экспертизу стоимости восстановительного ремонта, направить виновнику, по его месту жительства или регистрации, (а лучше туда и туда), претензию, с требованием возместить причинённый ущерб в добровольном порядке.
В случае отказа либо при игнорировании требования, подготовить и направить в суд исковое заявление о возмещении ущерба причинённого в результате дорожно-транспортного происшествия.
Если владелец не хочет этим заниматься, все эти действия можно осуществить по нотариальной доверенности тому, кому он может и хочет это доверить.