Водитель бензовоза и механик подвержены наказанию за подпись в путевом листе без присутствия на месте выпуска автотранспорта
Добрый день. Водитель бензовоза, при его остановке сотрудниками ДПС ГИБДД расписался в путевом листе в месте за механика по выпуску (нарушения - отсутствие ДОПОГ на машину, ст. 12.21.2). Дал объяснения, что меня выпускал механик (указал фамилию мою), на само деле меня на выпуске не было, подпись координально отличается от моей. Привлекая должностное лицо предприятия, то есть меня, я дал объяснения в ГИБДД, что подпись не моя, и фактически я не мог находиться на месте выпуска автотранспорта. Что грозит мне, как механику и водителю, за то, что он расписался. Спасибо.
Здравствуйте! Вам ничего не грозит. Водителя могут привлечь к ответственности за подделку документа. Либо по ст. 19.23 КоАП РФ, либо к 327.1 УК РФ, если сочтут, что путевой лист является официальным документом.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях