Можно ли обратиться к юристу по поводу задержки сдачи дома застройщиком и возможность коллективного обращения?
Добрый день! Смысл уже начинать попытки что то получить конечно есть. Необходимо в таких вопросах сначала соблюсти досудебный порядок, и только потом можно обращаться в суд. На соблюдение претензионного порядка и рассмотрения дела в суде уйдет не один месяц, за который и сумма вашей неустойки увеличится. Застроищики редко идут на то, чтоб оплатить все быстрее и добровольно.
Если необходимо подробнее, в том числе конкретно по Вашему застройщику и документам сделать расчет что можно получить - пишите в личное сообщение. Буду рада помочь.
Срок тут не имеет значение, если у организаци нет денег на счетах, то исполнительный лист может болтаться годами, а 1,5 мес. или 1 год уже роли играть не будет.
Есть или нет смысл взыскивать неустойку и другие убытки? Нужно определить сумму неустойки, для этого уточните какова стоимость квартиры?
Даже за 1,5 месяца просрочки может набежать довольно солидная сумма неустойки. Помимо неустойки при просрочке передачи квартиры можно взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от взысканной судом суммы за отказ в добровольном удовлетворении требований потребителя.
Наша юр.фирма до конца ноября предоставляет услугу по написанию претензии застройщику бесплатно.
Обращайтесь.