Мурманск, 21.11.2017, 16:14

Правомерно ли это? отказ на получения пособия по уходу за ребенком.

Вопрос №13497856 из г. Мурманск
опубликован 21.11.2017, 16:14
Правомерно ли это? отказ на получения пособия по уходу за ребенком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Елена.

Поскольку вы не указали фактические обстоятельства обращения за пособием по уходу за ребенком, нельзя определить, является ли отказ правомерным.

Вы работаете, учитесь, стоите на учете как безработная? Какое у вас гражданство? Если вы иностранная гражданка, какой у вас статус - временно пребывающая, РВП, ВНЖ?

22.11.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый вечер! Откуда же мы можем знать правомерно или нет? Вы ничего не пишете. - на каком основании вы обратились за пособием. А в этом ответе просто указано, что У ВАС НЕТ ПРАВА НА ПОСОБИЕ.

28.11.2017, 02:14

Была безработная снялась с биржи по уходу за ребенком, я бабушка, дочка вышла на работу. Я не на пенсии.

28.11.2017, 01:13

Поскольку вы не трудоустроены, т.е. не являетесь застрахованным лицом, отпуск по уходу за ребенком вам предоставлен быть не может, как и пособие по уходу за ребенком. Вашей дочери можно на работе договориться на неполное рабочее время (например, сократить рабочий день на 1 час), тогда она и пособие будет получать и зарплату пропорционально отработанному времени.

См. ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, ч. 1, 2 ст. 256 ТК РФ, абз. 1 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1.

28.11.2017, 01:34

Да, Вам отказали правомерно, т.к. вы являетесь безработной бабушкой. Если бы Вы работали, то могли бы оформить отпуск по уходу за ребенком с выплатой пособия.

28.11.2017, 02:23