Имеет ли она право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком?
Игорь, добрый день! С 1 января 2011 года согласно пункту 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.12.2010) ежемесячное пособие по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
Имеют право-Матери, либо отцы, либо другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, состоящие в трудовых отношениях и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком
Размер:40 процентов от среднего заработка за последние 12 календарных месяцев. Оформляют по месту работы
Срок выплат: ежемесячно, со дня оформления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет
Если уволена в период беременности,
Имеют право: Матери, уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций,.
Размер: 40% среднего заработка по месту работы, исчисленного из расчета за последние 12 календарных месяцев,
Где оформить: Территориальный орган социальной защиты населения, опеки и попечительства
Срок выплат: ежемесячно, cо дня рождения ребенка либо со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, до достижения им возраста полутора лет
Необходимые документы: 1. Заявление о назначении пособия.
2. Копия свидетельства о рождении ребенка, за которым осуществляется уход.
3. Копии свидетельств о рождении предыдущих детей (в т.ч. умерших, усыновленных).
4. Выписки из решения об установлении над ребенком опеки.
5. Справка с места работы (органа социальной защиты населения) другого родителя (обоих родителей) о том, что он не получает ежемесячное пособие.
6 . Выписка из трудовой книжки (военного билета) о последнем месте работы (службы), заверенная в установленном порядке.
7. Справка о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам (ежемесячного пособия по уходу за ребенком).
8. Справка из органов государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице.
Таким образом, напишите точно причины отказа управления соцзащиты....
Желаю удачи