Москва, 21.11.2017, 16:18

Вопрос об уменьшении размера алиментов из-за ухода за бабушкой

Вопрос №13497879 из г. Москва
опубликован 21.11.2017, 16:18
У меня семья. Я отец работаю. Ребенку 4 года, жена не работает, хочет разводиться и подавать на алименты. Они будут 25% от з/п. Могу ли я уменьшить размер алиментов по причине ухода за своей бабушкой ей 86 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, по этой причине уменьшить размер алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка невозможно. Алименты назначены в размере, который установлен законом.

21.11.2017, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

На ребенка положено 25% доходов родителя. Уход за бабушкой не является основанием для уменьшения размера алиментов. Тем не менее согласно п.2 ст.81 Семейного кодекса РФ Вы можете просить об удержании алиментов в меньшем объеме. Кроме того, в силу ст.119 Семейного кодекса РФ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

21.11.2017, 16:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, шансы на успешное решение вопроса в таком случае будут большими.

21.11.2017, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А какие есть причины, в связи с которыми можно уменьшить сумму выплат?

21.11.2017, 16:37

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно нельзя - 25% - это минимальный порог при взыскании на одного ребенка

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

21.11.2017, 16:38

Основания даны в ст. 119 ск рф.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

21.11.2017, 16:39

Согласно Семейного кодекса РФ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

21.11.2017, 16:40

Причина уменьшить одна, если ваш процент в размере 25% от вашего дохода будет превышать прожиточный минимум в вашем регионе и намного. Всего доброго.

21.11.2017, 16:40

Добрый день, Алексей!

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

21.11.2017, 16:41